ДАЮ 20 БАЛЛОВ Расстояние между двумя пунктами по реке равно 80 км. Это расстояние катер

проплывает по течению реки за 4 ч., а против течения — за 5 ч. Найди собственную скорость катера и скорость течения реки. Ответ: собственная скорость катера — км/ч, а скорость течения реки — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х (км/ч)-скорость собственная лодки

у (км/ч) - скорость течения реки

система:

4(х+у)=80

5(х-у)=80

х+у=20

х-у=16

сложим

2х=36

х=18 (км/ч) - скорость собственная лодки

подставим в любое уравнение

18+у=20

у=2 (км/ч) -скорость течения реки