Сумма целого числа и другого целого утроенного числа равна 38. Найти эти числа если их разница

равна -6

Ответы на вопрос

Отвечает Васильковская Мария.

Пусть первое целое число равно x, а второе равно y.

Тогда составим систему уравнений :

x - y =  - 6  \\ x + 3y = 38 \\

Первое уравнение выходит из условия, что разница этих чисел равна -6, а второе, что сумма х и утроенного у равна 38.

Выразим х из первого уравнения через y.

x =  - 6  + y \\ x = y - 6 \\

Заменим во втором уранении х на выраженную разность:

y - 6 + 3y = 38 \\ 4y - 6 = 38 \\ 4y = 38 + 6 \\ 4y = 44 \\ y = 44 \div 4 \\ y = 11 \\

Мы знаем, что х = у-6 из системы уравнений, значит х=11-6=5.

Ответ числа равны 5 и 11 соответственно