Упростите выражение 4/sin^2 a -4ctg^2 a


Ответы на вопрос

Отвечает Бабынина Елизавета.

 \frac{4}{ {sin}^{2} a }  - 4 {ctg}^{2} a =  \frac{4}{ {sin}^{2}a }  -  \frac{4 {cos}^{2}a }{ {sin}^{2} a}  =  \\  \frac{4(1 -  {cos}^{2} a)}{ {sin}^{2}a }  =  \frac{4 {sin}^{2} a}{ {sin}^{2}a }  = 4