Катер за 2 часа по озеру и за 3 часа против течения реки проплывает такое же расстояние ,что за 3,4

ч по течению реки.Найдите собственную скорость катера,если скорость течения реки равна 3км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Воронова Ксения.

Ответ:

Пусть х - собственная скорость катера

, тогда скорость по течению равна х+3, а против течения соответственно х-3

за 2 часа по озеру - 2х

за 3 часа против течения 3(х-3)

за 3 часа по течению  3(х+3)

составим уравнение

2х+3(х-3)=3,4(х+3)

2х+3х-9=3,4х+10,2

5х-9=3,4х+10,2

5х-3,4х=10,2+9

1,6х=19,2

х=19,2/1,6

х=12 км/ч собственная скорость катера