Дана арифметическая прогрессия -18; -10; -2... найдите сумму первых семи членов


Ответы на вопрос

Отвечает Хуппатуллинов Руслан.

а₁ = - 18

а₂ = - 10

d = a₂ - a₁ = - 10 - (-18) = - 10 + 18 = 8

Sn = [2a₁+(n-1)·d]/2 · n

S₇ = [2·(-18)+(7-1)·8]/2 · 7 = [-36+48]/2 · 7 = 12/2 · 7 = 6 · 7 = 42

Ответ: 42 - сумма первых семи членов арифметической прогрессии.