Для магазина потребительской кооперации куплены два холодильника. Вероятность того, что каждый из

них выдержит гарантийный срок службы, составляет 80%. Найти вероятность того, что в течение гарантийного срока: а) оба холодильника не потребуют ремонта; б) только один из них потребует ремонта; в) хотя бы один не потребует ремонта.

Ответы на вопрос

Отвечает Зейналов Руслан.

Пошаговое объяснение:

События независимые, то есть один холодильник не зависит от другого, значит Р(АВ)=Р(А)*Р(В)

Не сломается - 0.8 Сломается - 0.2

а) Оба не потребуют ремонта это будет Р(АВ)=0.8*0.8=0.64

б) Один из них потребует ремонта, это значит что один сломается, другой - нет. 0.8*0.2=0.16

в) хотя бы один не сломался. То есть не сломался один или два. Тут всего 4 случая. ЖИВ(0.8) СЛОМАЛСЯ(0.2)

ЖЖ ЖС СЖ СС. Нам нужны все случаи кроме СС, посчитаем их.

ЖЖ=0.64

СЖ=ЖС=0.16 итого получаем 0.64+0.16+0.16=0.96

Смотрите, тут можно проще. ЖЖ + СЖ + ЖС + СС=1 нам не подходит случай только СС, найдем его. вероятность СС будет равна 0.2*0.2=0.04

Итого на оставшиеся нужные нам случаи придется 1-0.04=0.96

Второй случай конечно проще, попробуйте разобраться в решении