Двигаясь по течению реки, расстояние в 48 км моторная лодка проходит за 4 ч., а плот — за 24 ч.

Вычисли скорость моторной лодки при движении против течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Лешків Юра.

Ответ:

скорость моторной лодки при движении против течения реки - 8 км/ч

Пошаговое объяснение:

Скорость движения находится по формуле:V=\frac{S}{t}.

Известно, что плот двигается, со скоростью течения реки, её мы и вычислим: 48 / 24 = 2 км/ч - скорость течения реки.

Скорость моторной лодки по течению реки равна: 48 / 4 = 12 км/ч , значит её скорость в стоячей воде равна 12 - 2 = 10 км/ч, а скорость против течения равна: 10 - 2 = 8 км/ч

Удачи))