Антон вырезал из бумаги несколько пятиугольников и семиугольников. Всего у вырезанных фигурок 29

вершин. Сколько пятиугольников вырезал Антон?

Ответы на вопрос

Отвечает Лютый Никита.

Ответ:  

\bold 3 пятиугольника.

Решение:

Подумаем, сколько семиугольников мог вырезать Антон.

Если он вырезал 1 семиугольник, то на пятиугольники остается 29-1 \cdot 7 = 22 вершины. Но 22 на 5 не делится.

Если Антон вырезал 2 семиугольника, то для пятиугольников останется 29-2 \cdot 7 = 15, и их будет 15 :5=3.

На всякий случай рассмотрим еще пару вариантов: при 3 и 4семиугольниках на пятиугольники останется 29 - 3 \cdot 7=8 и 29-4 \cdot 7 = 1 вершин соответственно. Но ни одно из этих чисел на 5 нацело не разделится, как ни старайся.

Случаи, когда вырезали аж 5 пятиугольников и больше, даже рассматривать не будем, так как уже 5 \cdot 7 = 35 > 29.

И пятиугольников обделить, сделав их количество нолевым, тоже не могли: ведь 29 и делимость на 7 нацело - совсем разные понятия.

Задача решена!