Ваня вырезал из бумаги несколько пятиугольников и семиугольника всего у вырезанных фигурок 44

вершин сколько пятиугольников вырезал Ваня

Ответы на вопрос

Отвечает Мацьків Роман.

У каждой вырезанной фигуры есть по пять вершин ( и у пятиугольников, и у семиугольников).

44 : 5 = 8 ( ост. 4)  -   всего вырезано 8 многоугольников.

Оставшиеся 4 вершины будут у семиугольников.

У семиугольника на 2 вершины больше, чем у пятиугольника :

7 - 5 = 2

4 : 2 = 2     семиугольника

8 - 2 = 6    пятиугольников

========================

Проверка :

5 · 6 + 7 · 2 = 30 + 14 = 44

Ответ : 6 пятиугольников