Решите пожалуйста срочно а) Числитель обычной дроби меньше знаменателя на 2. Если числитель

увеличить на 5, а знаменатель на 3, то полученная дробь будет в 3 раза больше данной. Найти данную дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Лера.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х/(x+2) - данная дробь

(х+5)/(x+2+3)=3х(х+2)

(х+5)/(x+5)=3х/(х+2)

3х/(х+2)=1

3x=x+2

2x=2

x=1

данная дробь

х/(x+2)=1/(1+2)=1/3

проверка

(1+5)/(3+3)=1  в 3 раза больше 1/3