Велосипедист проехал 3 часа со скоростью 12 км/ч, затем отдохнул час, после чего продолжил путь, со

скоростью 9 км/ч и проехал еще 2 часа. Найти среднюю скорость движения велосипедиста пути. Помогите решить)

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясова Дарья.

Ответ:

9 км/ч

Пошаговое объяснение:

Средняя скорость = весь пройденный путь : все затраченное время на  прохождение пути

по условию задачи имеем три участка, первый 3 часа со скоростью 12 км/ч, второй 1 час со скоростью 0 км/ч (остановка - не двигался), третий 2 часа со скоростью 9 км/ч

1) 3*12+1*0+2*9=36+0+18 = 54 км - весь пройденный путь велосипедистом

2) 3+1+2=6 часов - все затренное время

3) 54:6=9 км/ч - средняя скорость велосипедиста