для арифметической прогрессии заданы величины десятого и сорокового членов, равные 15 и 45. Найдите

первый член и разность прогрессии ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Данил.

 a_{10} = 15 \\ a_{40} = 45 \\  \\ a_{10} = a_{1}  + 9d  \\ a_{40} = a_{1}  + 39d  \\  \\ a_{1}  + 9d  = 15\\ a_{1}  + 39d = 45

из второго уравнения вычитаем первое и находим d:

30d = 30 \\ d = 1

из первого уравнения найдем первый член ариф.прогрессии:

a_{1}  + 9d  = 15 \\ a_{1}= 15 - 9d \\ a_{1}  = 15 - 9 \times 1 = 6 \\  \\

Ответ:

a_{1}  =6 \\ d = 1