Аквариум имеющий форму прямоугольного параллелепипеда разделили перегородкой так,что первая часть

оказалась кубической формы.Периметр основания аквариума равен 24 метра.Сколько потребуется воды для заливки 2/3 второй части аквариума,если длина аквариума в 3 раза больше его ширины?

Ответы на вопрос

Отвечает Холина Ксения.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Нам дано, что получившаяся фигура перегородкой является кубом, длинна в три раза больше ширины, так же периметр основания равен 24 метрам. Получается что:

4x+6=24

4x=18

x=4.5

Проверяем:

2*(4.5)+2(7.5)=24

9+15=24

24=24

Отлично, нам известны высота(4.5м), длинна(4.5м) и ширина(4.5м) куба.

Теперь, мы находим это же но уже у параллелепипеда. Получается, что Длинна = 3 м, а остальное также. Теперь высчитываем параллелепипеда. 4.5*4,5*3=60.75 кубометров.

Переводим в кубосантиметры (умножаем на 1.000.000), получается 60.750.000. Теперь, умножаем на две трети, получаем 40500000 кубосантиметров (это две трети от обьёма параллелепипеда внутри другого параллелепипеда. 1000 см^3 один литр, теперь делим, и получаем, что нужно 40500 литров.

Ответ: 40500 литра понадобится, что-бы заполнить 2/3 малого параллелепипеда.