Сколько грамм воды образуется при взрыве 3 г водорода и 10 грамм кислорода. Срочно надо даю 30

баллов только правильный ответ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Добровольский Андрей.

Ответ:

при взрыве 3 г водорода и 10 грамм кислорода образуется

27г.воды

Объяснение:

Дано:

m(H₂)=3г.

m(O₂)=10г

---------------------------

m(H₂O)-?

Решение:

1. Определим моляные массы водорода и кислорода:

M(H₂)=2г./моль

M(O₂)=32г./моль

2. Определим количество вещества водорода в 3г. и количество вещества кислорода в 10г.:

n₁(H₂)=m(H₂)÷M(H₂)=3г÷2г./моль=1,5моль

n₁(O₂)=m(O₂)÷M(O₂)=10г.÷32г./моль=0,3моль

3. Уравнение реакции:

2H₂+O₂=2H₂O

a)по уравнению реакции:

n(H₂)=2моль  n(O₂)=1моль

по условию задачи:

n₁(H₂)=1,5моль n₁(O₂)=0,3моль (в действительности нужно кислорода 0,75моль, делаем вывод, что кислород находится в избытке. Дальше решаем задачу, используя количество вещества водорода.)

б) по уравнению реакции:

n(H)=2моль  n(H₂O)=2моль

по условию задачи:

n₁(H₂)=1,5моль  n₁(H₂O)=1,5моль

4. Молярная масса воды:

M(H₂O)=18г./моль

5. Масса воды количеством вещества 1,5моль:

m(H₂O)=n₁(H₂O)xM(H₂O)

m(H₂O)=1,5мольх18г./моль=27г.

(