Смешали 3 кг сметаны 25%-ной жирности и 1 кг сметаны 45%-ной жирности оприделите процент жирности

полученой сметаны

Ответы на вопрос

Отвечает Мосиенко Егор.
1) Масса жира в 3 кг сметаны 25%-й (0,25) жирности: m1 = 3 * 0,25 = 0,75 кг.

2) Масса жира в 1 кг сметаны 45% -й (0,45) жирности: m2 = 1 * 0,45 = 0,45 кг.

3) Общая масса жира в полученной сметане: m = m1 + m2 = 0,75 + 0,45 = 1,2 кг.

4) Общая масса полученной сметаны: М = 3 + 1 = 4 кг.

5) Процентное содержание жира в полученной сметане рассчитаем по формуле:

P = m / M * 100% = 1,2 / 4 * 100% = 0,3 * 100% = 30%.

Ответ: Жирность полученной сметаны составила 30%