Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 48 м2. Одна его сторона на 8

метр(-ов, -а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продаётся материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 5 метров(-а) материала. 1. Вычисли длину и ширину детской площадки. Меньшая сторона детской площадки (целое число) равна: м. Большая сторона детской площадки (целое число) равна: м. 2. Вычисли, сколько упаковок материала для бордюра необходимо купить. Необходимое количество упаковок равно: .

Ответы на вопрос

Отвечает Казлитин Костя.

1) Обозначим меньшую сторону через Х  метров

тогда вторая сторона равна (Х + 8) м.

2) Так как площадь равна 48 м², то можем записать:

Х(Х + 8) = 48

Х² + 8Х - 48 = 0

3) Решаем это квадратное уравнение. Так как коэффициент при Х² равен 1, то корни уравнения находим по теореме Виетта.

Х₁ = 4 , Х₂ = -12 (отрицательное значение не подходит)

4) Значит ширина площадки 4 м, длина (4+8) = 12 м

5) Периметр площадки равен:

Р = 2*(4+12) = 32 м

6) Количество упаковок материала для бордюра:

32/5 = 6,4 ≈ 7 упаковок