Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 168 м2. Одна его сторона на 2

метр(-ов, -а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продаётся материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 10 метров(-а) материала. 1. Вычисли длину и ширину детской площадки. Меньшая сторона детской площадки (целое число) равна: м. Большая сторона детской площадки (целое число) равна: м. 2. Вычисли, сколько упаковок материала для бордюра необходимо купить. Необходимое количество упаковок равно:

Ответы на вопрос

Отвечает Молчанова Софья.

Ответ: пусть длина меньшей стороны равна х. тогда х*(х+2)=х²+2*х=168⇒х²+2*х-168=0⇒ дискриминант D=4+4*168=676 корни х1=(-2+26)/2=24/2=12 метров х2=(-2-26)/2 - значение не подходит по смыслу задачи.

1. Вычисли длину и ширину детской площадки.

Меньшая сторона детской площадки (целое число) равна: х=12 м.

Большая сторона детской площадки (целое число) равна: х+2=14 м.

2. Вычисли, сколько упаковок материала для бордюра необходимо купить.

Необходимое количество упаковок равно: необходимая длина бордюра равна 2*(12+14)=52 метра или 52/10=5,2 округляем до целого  большего 6 упаковок.

Пошаговое объяснение: