Теплоход прошел 60км. по течению реки и 36км. против затратив на весь путь 3ч. какова собственная

скорость теплохода если скорость течения реки меньше собственной скорости теплохода на 24 км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Розайненко Ольга.

Vреки=Vтеплохода+24

Составим уравнение

По течению

Vт+Vт-24=2Vт-24

Против течения

Vт-Vт+24=24

 \frac{60}{2v - 24}  +  \frac{36}{24}  = 3

 \frac{30}{v - 12}  +  \frac{3}{2}  = 3

60+3V-36=6V-72

3V=96

V=96/3

V=32 км/ч