задане рівняння кола x²+y²-8x-6y=0. Знайти площу круга обмеженого S, цим колом. Знайти довжину кола

L.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Наталья.

Дано: x² - 8*x  +y² - 6*y = 0

Найти:

Уравнение окружности: (x+a)² + (y+b)² = R²

S = ?

C = ?

Пошаговое объяснение:

Преобразуем исходное уравнение до квадрата суммы.

1)(x² - 2*4*x +4²) - 16 + (y² - 2*3*y + 3²) - 9 - прибавили и отняли то же самое.

2) (x - 4)² + (y - 3)² = 16+9 = 25 = 5² = R²

Площадь круга по формуле:

S =  π*R² = 25*π (ед.²) - площадь - ответ

Длина окружности по формуле:

C = 2*π*R = 10*π (ед.) - длина окружности - ответ.