Вопрос задан 20.07.2023 в 19:25. Предмет Математика. Спрашивает Дзусова Эльвира.

Город Противореченск населён исключительно правдолюбами (всегда говорят правду) и лжецами (всегда

лгут). Турист решил узнать у трёх местных жителей дорогу к центру, но перед этим задал одному из них уточняющий вопрос- является ли он рыцарем. Не расслышав ответ жителя , турист попросил двух его попутчиков повторить сказанное. «Он сказал, что он рыцарь» - ответил первый попутчик, « он сказал, что он лжец»- подсказал второй попутчик. Кого из трёх жителей туристу следует расспросить о дороге к центру города?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Осипова Елизавета.

Ответ:

Спросить надо того попутчика, который сказал : рыцарь (это первый попутчик).

Пошаговое объяснение:

ответ на вопрос рыцарь ты или лжец - всегда рыцарь.

при этом рыцарь скажет правду, а лжец солжет.

Значит первый  попутчик сказал правду и он точно рыцарь. Его и надо спрашивать о дороге.

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Чтобы определить, кого из трех жителей туристу следует расспросить о дороге к центру города, нужно разобраться в их характеристиках.

Из условия известно, что в городе Противореченск проживают только правдолюбы (всегда говорят правду) и лжецы (всегда лгут). Посмотрим на ответы попутчиков:

  1. Первый попутчик сказал: «Он сказал, что он рыцарь». Это либо правда, либо ложь. Нам не известно, является ли говорящий рыцарем или нет, так как это был уточняющий вопрос, и мы не услышали ответ.

  2. Второй попутчик сказал: «Он сказал, что он лжец». Так как мы знаем, что либо он всегда говорит правду, либо всегда лжет, то он лжет в этом утверждении. Значит, говорящий не сказал, что он лжец.

Теперь попробуем разобраться, что мог сказать говорящий житель:

  • Если он сказал: «Я рыцарь», то это не может быть правдой, потому что рыцарь не может говорить правду, так как он всегда говорит ложь.
  • Если он сказал: «Я лжец», то это не может быть правдой, потому что лжец не может говорить правду, так как он всегда лжет.

Значит, возможного ответа от говорящего жителя нет, потому что его ответ противоречит его характеристике.

В итоге, туристу не стоит расспрашивать ни одного из трех жителей о дороге к центру города, так как ни один из них не дал бы полезного или правильного ответа.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос