Отношение сторон прямоугольника равно 4:5, периметр 126 см. Вычисли стороны прямоугольника и

площадь. Длинная сторона прямоугольника=? см, а короткая=? см Площадь прямоугольника=...(см^2)

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Елизавета.

Відповідь:

1 ст = 28   2 ст = 35      S=980

Покрокове пояснення:

1 ct = 4x     2 ct = 5x

P= 2*4x + 2*5x

8x+10x=126

18x=126

x=7

1 ct = 4x = 4*7=28

2 ct = 5x = 5*7 = 35

S=a*b= 28*35=980