Сколько можной на шахматной доске (8×8) насчитать различных по положению или величине квадратов,

целиком составленных из клеток доски?​ плиз​

Ответы на вопрос

Отвечает Дубовицкий Дима.

Ответ:

204

Пошаговое объяснение:

количество квадратов в таблице n*n можно посчитать по формуле:

S = 1² + 2² + 3² + ... + n² = n(n+1)(2n+1)/6

Для 8*8:

S = 8*9*17/6 = 204