А) Вычислить объём прямоугольного параллелепипеда, если его измерения равны 10 см, 11 см,12 см б)

Высота цилиндра равна 8 см , а радиус 5 см. Вычислите площадь сечения цилиндра плоскостью, параллельной оси цилиндра, если расстояние между этой плоскостью и осью цилиндра равно 3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ: а) 1320 см³, б) 64 см²

Пошаговое объяснение:

а) Vпар = abc, где a,b,c - длина , ширина и высота параллелепипеда

Vпар = 10 * 11 * 12 = 1320 см³

.

б) ABCD - искомое сечение. Оно является прямоугольником, чтобы найти его площадь нужно знать длину и ширину.

AD = hцил = 8 см

Рассмотрим ΔAOK:

OK = 3 см, ∠OKA = 90°, AO - радиус цилиндра, AO = 5 см

По теореме Пифагора найдём AK = √(AO² - OK²) = 4 см, тогда

AB = 8 см

Sпрямоугольника = a * b = AD * AB = 8 * 8 = 64 см²