Водитель планировал проехать путь из пункта А до пункта В за 4 часа, двигаясь со скоростью 70

км/час. Однако на одном участке пути случилась вынужденная остановка на 40 минут. Чтобы компенсировать задержку, водитель увеличил скорость до 90 км/час и прибыл в пункт В вовремя. На каком расстоянии от пункта А была сделала остановка?​

Ответы на вопрос

Отвечает Передистый Дима.

Расстояние АВ=4*70=280 км

Остановка 40мин=40/60=2/3 ч

Пусть остановка случилась через х км, тогда

(Х/70)+((280—х)/90)+(2/3)=4

Приводим к общему

знаменателю 630

9х+7*280-7х+210*2=630*4

2х=2520-1960-420

2х=140

Х=70

Остановка случилась через 70 км

Проверка

70/70+210/90+2/3=1+2 1/3+2/3=4