Водитель планировал проехать путь из пункта А в пункт В за 4 часа, двигаясь со скоростью 70 км/ч.

Однако через некоторое время после начала поездки случилась вынужденная остановка на 40 минут. Чтобы компенсировать задержку, на оставшемся участке пути водитель увеличил скорость до 90 км/ч и прибыл в пункт В вовремя. На каком расстоянии от пункта А была сделана вынужденная остановка?

Ответы на вопрос

Отвечает Решетников Артур.

Ответ:

70

Пошаговое объяснение:

4·70=280 км - расстояние между пунктами.

40 мин = 40/60 ч = 2/3 ч

x - время в пути до вынужденной остановки, ч.

4 -2/3 -x=12/3 -2/3 -x=10/3 -x - время в пути после остановки, ч.

70x+90(10/3 -x)=280                     |10

7x +90/3 -9x=28

30-2x=28                     |2

x=15-14=1 ч водитель был в пути до вынужденной остановки.

70·1=70 км - расстояние от пункта A была сделана вынужденная остановка.