водитель планировал проехать путь из пункта А в пункт Б за 2 часа двигаясь со скоростью 60 км ч

Однако через некоторое время после начало поездки случилось вынужденная остановка на 10 минут чтобы компенсировать задержку на оставшемся участке пути водитель увеличил скорость 80 км ч и прибыл в пункт Б во время на каком расстоянии от пункта А была сделана вынужденная остановка? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кочергин Дима.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Рассчитаем какое расстояние должен был проехать водитель

60*2=120 км

2) 10 =10/60=1/6 часа остановка

2 часа-1/6= 1 5/6 часа был в пути

3) пусть время в пути до остановки х, тогда время в пути после остановки 1 5/6-х

4) составим уравнение

60х+80(1 5/6-х)=120

60х+80(11/6-х)=120

60х+880/6-80х=120

80х-60х= 880/6-120

20х=160/6

х=160/6:20=160/6*1/20= 4 /3 = 1 1/3 часа был

60* 4/3=20*4=80 км

Остановка была на расстоянии 80 км от пункта А

1 0