Водитель планировал проехать путь из пункта А в пункт В за 4 часа, двигаясь со скоростью 60 км/ч.

Однако через некоторое время после начала поездки случилась вынужденная остановка на 30 минут. Чтобы компенсировать задержку, на оставшемся участке пути водитель увеличил скорость до 80 км/ч и прибыл в пункт В вовремя. На каком расстоянии от пункта А была сделана вынужденная остановка? Запишите решение и ответ​

Ответы на вопрос

Отвечает Окунь Галя.

Ответ:   120 км .

Пошаговое объяснение:

Расстояние между городами А и В равно 60*4=240 км.

Действительное время, затраченное на движение равно  

4 ч-30 мин=4 ч-0,5ч=3,5 ч.

Время, которое водитель проехал до остановки равно х часов, тогда после остановки он ехал (3,5-х) часов.

Составим уравнение. Сумма расстояния до остановки и после остановки равна 240 км.

60\cdot x+80\cdot (3,5-x)=240\\\\60x+280-80x=240\\\\20x=280-240\\\\20x=40\\\\x=2\\\\60\cdot 2=120\; (km)

Вынужденная остановка сделана на расстоянии 120 км.