Водитель планировал проехать путь из пункта А в пункт В за 4 часа, двигаясь со скоростью 60 км/ч.

Однако через некоторое время после начала поездки случилась вынужденная остановка на 30 минут. Чтобы компенсировать задержку, на оставшемся участке пути водитель увеличил скорость до 80 км/ч и прибыл в пункт В вовремя. На каком расстоянии от пункта А была сделана вынужденная остановка?----------------------------------------Помогите, пожалуйстасрочноооо

Ответы на вопрос

Отвечает Огиевич Мария.
Через 120 км

......Расстояние АВ= 4*60=240 км

30 мин=0,5 ч

Пусть остановка случилась

через х км

Х/60+(240-х)/80+0,5=4

4х+720-3х+120=960

Х=960-720-120

Х=120

Остановка случилась через 120 км