Водитель планировал проехать путь из пункта А в пункт B за 3 часа, двигаясь со скоростью 75 км/ч.

Однако через некоторое время после начала поездки произошла вынужденнаяостановка на 20 минут. Чтобы компенсировать задержку, на оставшемся участке путиВодитель увеличил скорость до 90 км/ч и прибыл в пункт В вовремя. На каком расстоянииот пункта А произошла вынужденная остановка?Запишите решение и ответ.Решение. СРООЧНОО! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Фёдор.

Ответ:на расстоянии 75 км.

1)узнаем расстояние между городами:

75 км/ч * 3 ч = 225 км

2)узнаем время которое он был в движении:

3 ч - 20 мин = 3 ч - 1/3 ч = 9/3 ч - 1/3 ч = 8/3 ч

3)Время, которое водитель проехал до остановки равно х часов. Тогда после остановки он ехал (8/3-х) часов.

Составим уравнение:

75x+90*(\frac{8}{3} -x)=225\\75x+240-90x=225\\75x-90x=225-240\\-15x=-15\\x=1

Таким образом:

остановка произошла на расстоянии

75*1 = 75 км

Пошаговое объяснение: