Водитель планировал проехать путь из пункта А в пункт В за 3 часа, двигаясь со скоростью 60 км/ч.

Однако через некоторое время после начала поездки случилась вынужденная остановка на 20мин. Чтобы компенсировать задержку, на оставшемся участке пути водитель увеличил скорость до 80 км/ч и прибыл в пункт В вовремя. На каком расстоянии от пункта А была сделана вынужденная остановка? Запишите решение и ответ. Пожалуйста быстрее!

Ответы на вопрос

Отвечает Сагиев Ислам.

Расстояние 3*60=180

Время остановки 20/60=1/3 ч

Пкчть остановка случилась через х км

Х/60+(180-х)/80+1/3=3

4х+3*180-3х+80=3*240

Х=720-540-80

Х=100 км

Остановка была через 100 км