Сплав состоит из золота и серебра, причём золото составляет 40% спала. Если к сплаву добавить ещё

80 г золота, то золото будет составлять половину сплава. Сколько золота и серебра в сплаве? Решить уравнением срочно, пожалуйста опишите точно

Ответы на вопрос

Отвечает Тищенко Виталий.

Пусть масса золота в первоначальном сплаве это x, а серебра - y, тогда:

x+y --> 100%; x --> 40%; y --> 60%

x/4=y/6 ⇒ y=3x/2

В новом сплаве:

x+80=y=3x/2\\\frac{3-2}{2} x=80\Rightarrow x=80*2=160\\y=\frac{160*6}{4} =240

Надо было найти в сплаве, а новый сплав - это я так его назвал.

Ответ: Золота 160г

Серебра 240г