Первый сплав серебра меди содержит 70 грамм меди, а второй сплав 210 грамм серебра и 90 грамм меди,

взяли 225 г. первого сплава и кусок второго сплава, сплавили их и получили 300 г. сплава, который содержит 82% серебра. Сколько граммов серебра содержалось в первом сплаве?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Мария.
210 : (210 + 90) = 0,7 = 70%; содержание серебра во втором сплаве
300 - 225 = 75 (г); масса куска второго сплава
Пусть в первом куске сплава х г серебра, тогда масса серебра в итоговом сплаве
х + 0,7 * 75 = 0,82 * 300;
х + 52,5 = 246;
х = 193,5;
В первом куске сплава меди было:
225 -193,5 = 31,5 (г);
Составим пропорцию, где х - искомая масса серебра в первом сплаве:
 \frac{70}{31,5}= \frac{x}{193,5} ; \\
x =  \frac{70*193,5}{31,5} ; \\
x = 430;
Ответ: 430 г