по шосе рухаються два автомобілі з однаковою швидкістю.якщо перший автомобіль збільшити швидкість

на 20 км/ год, а другий 10 км / год, то перший автомобіль за 7 год проїде так у ж відстань, як другий за 8 год. яка початкова швидкість автомобілів?

Ответы на вопрос

Отвечает Поплавский Андрей.

Ответ: 60 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/ч - начальная скорость автомобилей,

тогда (х + 20) км/ч - скорость первого автомобиля после её увеличения,

(х + 10) км/ч - скорость второго автомобиля.

7(х + 20) = 8(х + 10)

7х + 140 = 8х + 80

8х - 7х = 140 - 80

х = 60 (км/ч) - первоначальная скорость автомобилей.