катер, имеющий собственную скорость 12 км/час, плыл 3 часа по течению реки и 5 часов против течения

реки. Какое расстояние он проплыл за всё, если скорость течения реки 3 км/час.

Ответы на вопрос

Отвечает Подгайно Аня.

Скорость катера по течению 12+3=15 км/ч, тогда он проплыл 3*15=45 км

Скорость катера против течения 12-3=9 км/ч, тогда против течения он проплыл 5*9=45 км.

45+45=90 км проплыл катер