Периметр треугольника равен 0,28 м. Найдите длины его сторон, если известно, что длина одной из них

на 8 см меньше второй и в два раза меньше третьей. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ ВЫ ДОБРЫЕ) Позязя

Ответы на вопрос

Отвечает Казарина Юлия.

Ответ:

Длина первой стороны треугольника - 5 см, второй - 1 дм 3 см, а третьей - 1 дм.

Пошаговое объяснение:

Перевод:

0,28 м = 100 * 0,28 = 28 см

Решение:

Составим уравнение по задаче и решим его.

x+(x+8)+2x=28\\x+x+2x+8=28\\4x+8=28\\4x=28-8\\4x=20\\x=20:4\\x=5

Узнаем длину второй стороны:

1) 5 + 8 = 13 ( см ) - длина второй стороны.

Узнаем длину третьей стороны:

2) 5 * 2 = 10 ( см ) - длина третьей стороны.

Перевод:

13 см = 1 дм 3 см

10 см = 1 дм

УДАЧИ! ОБРАЩАЙТЕСЬ!