Автобус и грузовая машина, скорость которой на 18 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 444 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 3 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Ипулаева Надежда.

автобус-на 18 больше чем X

грузовик-x

1)3(x+x+18)=444

6x+54=444

6x=444-54

6x=390

x=390:6

x=65 (км/ч) - грузовик

2)65+18=83 (км/ч) - автобус

Ответ:

автобус-83 км/ч

грузовик-65 км/ч