Автобус и грузовая машина, скорость которой на 16 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 552 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Анастасия.

Сложение скоростей берем

Расстояние=скорость*время

4 часа двигались

Скорость автобуса х

Скорость груз.машины 16+х

4х+4(16+х) =552

4х+64+4х=552

8х+64=552

8х=488

Х=61(скорость автобуса)

61+16=77(груз.машина)

Отвечает Кириллова Стася.

Ответ:61 км/ч автобус,а грузовая машина - 77 км/ч

Пошаговое объяснение: