Три класса лицеистов сажали деревья. Первый класс посадил 7/20 всех деревьеввторой 5/8

оставшихсяа третий на 130 меньше чеи второйСколько вссго деревьев посадили лицеисты​

Ответы на вопрос

Отвечает Безуглов Павел.

Все деревья примем за единицу (целое).

1) 1 - 7/20 = 20/20 - 7/20 = 13/20 - оставшиеся деревья;

2) 5/8 · 13/20 = (1·13)/(8·4) = 13/32 - часть деревьев, высаженных лицеистами второго класса;

3) 7/20 + 13/32 = 56/160 + 65/160 = 121/160 - часть деревьев, высаженных первым и вторым классами вместе;

4) 1 - 121/160 = 160/160 - 121/160 = 39/160 - часть деревьев, высаженных лицеистами третьего класса;

5) 13/32 - 39/160 = 65/160 - 39/160 = 26/160 = 13/80 - часть деревьев, равная 130;

6) Находим целое по его части:

130 : 13/80 = 130 · 80/13 = 10 · 80 = 800 (дер.) - столько всего деревьев посадили лицеисты.

Ответ: 800 деревьев.