На уборке пшеницы в колхозе работали 3 комбайна. Первым убрано 0,36 всей площади, вторым - 3/4

остатка,а третьим - на 8 га меньше, чем вторым. Сколько гектаров убрал каждый комбайн? (х га вся площадь) Три отряда пионеров занимались посадкой деревьев. Первый отряд посадил 36% всех деревьев, второй - 8/9 того, что посадил первый отряд, а третий отряд - все остальные деревья. Сколько деревьев посадил каждый отряд, если первый отряд посадил на 10 деревьев больше третьего? (х деревьев всего) В библиотеке имеются книги на русском, английском и немецком языках. Число книг на англ. языке равно 40% числа всех книг, а число книг на немецком состовляет 1/4 числа книг на англ языке. Сколько в библиотеке книг на русском языке, если их больше на 480 штук, чем на англ? (х книг всего)

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Дима.
#1
S-x
0,36x+(x-0,36x)0,75+(x-0,36x)0,75-8=x
0,36x+0,48x+0,48x-x=8
0,32x=8|:0,32
x=25(га)-S
1=25*0,36=9(га)
2=(25-9)0,75=12(га)
3=12-8=4га
#2
всего-x
0,36x+0,36x*8/9+0,36x-10=x
0,72x-x+0,32x=10
0,04x=10|:0,04
x=250(д)-всего
1=250*0,36=90д
2=90*8/9=80д
3=90-10=80д
#3
всего-x
0,4x+0,4x*1/4+0,4x+480=x
0,8x+0,1x-x=-480
-0,1x=-480|:(-0,1)
x=4800(кн)-всего
на русском=4800*4/10+480=2400кн