Решите уравнение:2x^3-x^2-8x+4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Вятский Лев.

2x^{3} -x^{2} -8x+4=0

x^{2} (2x-1)-4(2x-1)=0

(2x-1)(x^{2} -4)=0

2x-1=0

2x=1

x₁ = \frac{1}{2} = 0,5

(x^{2} -4)=0

(x-2)(x+2)=0

x₂=2   x₃=-2

Ответ: x₁=0,5; x₂=2; x₃=-2