ПЖ ПОМОГИТЕ! Среднее арифметическое двух чисел равно 69 если большее число разделить на меньшее то

в неполном частном получиться 4 а в остатке 8 Найдите эти числа​

Ответы на вопрос

Отвечает Дворников Саша.

х - одно число

у - второе

Из условия:

(х+у)/2=69

х=4у+8

Отсюда:

(4у+8+у)/2=69

5у+8=138

у=130/5=26

х=26*4+8=112