Сторону квадрата увеличили на 30%. На сколько процентов 1) увеличился его периметр; 2) увеличилась

его площадь?

Ответы на вопрос

Отвечает Старостин Витя.

Пусть а - сторона квадрата.

1) Периметр квадрата равен Р=4а.

После увеличения на 30% длина стороны квадрата станет равна а+0,3а=1,3а

Тогда новый периметр Р' =4·1,3а=1,3·(4а) = 1,3·P.

То есть периметр увеличится также на 30%.

2) Площадь квадрата S=а².

После увеличения стороны квадрата на 30% новая площадь

S' = (1,3a)²= 1,69·а² = 1,69·S.

То есть площадь увеличится уже на 69%.