На клумбе посадили 62 луковицы тюльпанов разного цвета – жёлтых, красных и розовых. Красных было в

6 раз больше, чем жёлтых. Розовых на 6 больше, чем жёлтых. Сколько луковиц розовых тюльпанов посадили на клумбу?

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

Желтые-х

Красные-6х

Розовые-х+6

Всего-62

х+6х+х+6=62

8х+6=62

8х=62-6

8х=56

х=56÷8

х=7

Желтых-7

Красных-7×6=42

Розовых-7+6=13

Ответ:посадили 13 розовых тюльпанов,42 красных и 7 желтых.