У Соломки было 28 луковиц нарциссов, гладиолусов и тюльпанов. На одну клумбу она посадила 8

луковиц: половину всех нарциссов и половину всех тюльпанов. На другую клумбу она посадила 9 луковиц: половину всех нарциссов и половину всех гладиолусов. Сколько луковиц каждого вида было у Соломки?

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Инна.
1. Узнаем, сколько было в сумме луковиц нарциссов и тюльпанов. Если их половина равна 8, то сумма луковиц нарциссов и тюльпанов равна 2*8=16.
2. Найдем количество луковиц гладиолусов. 
28 -16=12.
3.Узнаем, сколько было в сумме луковиц нарциссов и гладиолусов. Если их половина равна 9, то сумма луковиц нарциссов и тюльпанов равна 2*9=18.
4. Узнаем, сколько было луковиц тюльпанов. 28 -18=10
5.Узнаем, сколько было нарциссов. 16 -10 =6.
(Можно 28 -10-12=6)