найти ещё велечины двух углов,сумма которых равна 800,если 1/3 велечины одного угла предоставляет

собой утроеённые 2/9 велечины другого угла​

Ответы на вопрос

Отвечает Матюхин Захар.

Пусть х - величина первого угла;

800-х величина второго угла.

х/3 - это 1/3 величины первого угла.

2(800-х)/9 - это 2/9 величины второго угла.

3•2(800-х)/9 - это утроенные 2/9 величины второго угла.

Уравнение

х/3 = 3•2(800-х)/9

х/3 = 2(800-х)/3

х = 2(800-х)

х = 1600 - 2х

х+2х = 1600

3х = 1600

х = 1600/3

х = 533 1/3 - первый угол

800-х = 800 - 533 1/3 =

= 266 2/3 - второй угол.

Ответ: 533 1/3; 266 2/3.

Проверка:

1) 533 1/3 : 3 = 1600/9 - треть первого угла.

2) 266 2/3 • 2/9 = 800/3 • 2/9 =

= 1600/27 - это 2/9 второго угла.

3) 1600/27 • 3 = 1600/9 утроенные 2/9 второго числа.

4) 1600/9 = 1600/9 указанный в условии части углов равны.