на нагревание воды от 40 С до 100 С и образование пара было израсходовано 12,2 МДж энергии. какова

масса воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

Ответ:

Нагревание воды: Q1=mcΔT

ΔT=100-40=60°C

Парообразования: Q2=Lm

Q=12,2 МДж=12,2*10^{6} Дж

Q=Q1+Q2

=>

12,2*10^{6}Дж=m*(4200Дж/кг*°С)*60°С+(2,3*10^{6} Дж/кг)*m

m = \frac{12,2*10^{6}}{2552000} = 4,78056 kg

Ответ: m=4,78056 kg

Объяснение:

L=2,3*10^{6} Дж/кг

с=4200 Дж/кг*°С