Одна сторона трикутника-5/12 периметра.друга-4/12 периметра.знайти довжини цих сторін,якщо третя 5,4


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Саша.

Периметр треугольника примем за единицу (целое).

1) 1 - (5/12 + 4/12) = 1 - 9/12 = 3/12 = 1/4 - третья сторона, равная 5,4 см;

2) Находим целое по его части:

5,4 : 1/4 = 5,4 · 4/1 = 21,6 (см) - периметр треугольника;

3) 5/12 · 21,6 = 21,6 : 12 · 5 = 9 (см) - одна сторона треугольника;

4) 4/12 · 21,6 = 21,6 : 12 · 4 = 7,2 (см) - другая сторона треугольника.

Вiдповiдь: 9 см, 7,2 см i 5,4 см - довжини сторiн трикутника.

Отвечает Габидуллин Радмир.

третья  1-5/12-4/12=3/12=1/4

это составляет 5.4. значит. :1/4=21.6 периметр , тогда одна сторона равна 21.6*(5/12)=9

и вторая составляет 21.6*(4/12)=7.2