Найдите среднее арифметическое чисел: а) 4 и 6; б) 3 и 1/2 ; в) 100, 200, 300 г) 4 1/2 , 5 3/4 , 7

1/4 , 8.

Ответы на вопрос

Отвечает Усен Гибадат.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

6+4/2=5

(3+0,5)/2=1,75

(100+200+300)/3=200

(4,5+5,75+8,75+8)/4=6,75

Отвечает Суворова Кристина.

a)

 \frac{4 + 6}{2}  = 5

б)

 \frac{3 +  \frac{1}{2} }{2}  =  \frac{ \frac{6}{2}  +  \frac{1}{2} }{2}  =  \frac{ \frac{7}{2} }{2}  =  \frac{7}{2}  \times  \frac{1}{2}  =  \frac{7}{4}

в)

 \frac{100 + 200 + 300}{3}  = 200

г)

 \frac{4 \frac{1}{2}  +  5\frac{3}{4} + 7 \frac{1}{4} + 8  }{4}  =  \frac{ \frac{4 \times 2 + 1}{2}  +  \frac{5 \times 4 + 3}{4} +  \frac{7 \times 4 + 1}{4}  + 8 }{4}  =  \frac{ \frac{9}{2} +  \frac{23}{4}   +  \frac{29}{4}  + 8}{4}   =  \frac{ \frac{18}{4} +  \frac{23}{4}   +  \frac{29}{4}  +  \frac{32}{4} }{4}  =  \frac{ \frac{102}{4} }{4}  =  \frac{ \frac{51}{2} }{4}  =  \frac{51}{2}  \times  \frac{1}{4}  =  \frac{51}{8}