Знайдіть площу прямокутної трапеції основи якої дорівнюють 4см і 9см а одна з бічних сторін на 1см

більша за іншу

Ответы на вопрос

Отвечает Смакотина Наташа.

Пусть высота трапеции равна х см, тогда меньшая боковая сторона равна х см, а большая боковая сторона равна (х+1),

9-4=5/см отрезок большего основания, который отсекается высотой, проведенной из вершины тупого угла.

х²+(х+1)²=(9-4)²

х+1- большая боковая сторона

х²+х²+2х+1=25

2х²+2х-12=0

х²+х-4=0

корни по Виета 3 и -4 второй корень не подходит по смыслу.

значит, высота равна 3 см.

Площадь трапеции равна (9+4)*3/2=18,5/см²/