Среднее арифметическое некоторых трёх чисел равна 2,85, а среднее арифметическое других двух чисел

4,75. Найдите среднее арифметическое этих пяти чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Хомко Юра.

1) 2,85 * 3 = 8,55  сумма трёх чисел

2) 4,75 * 2 = 9,5   сумма двух других чисел

3) 8,55 + 9,5 = 18,05  сумма пяти чисел

4) 18,05 : 5 = 3,61   среднее арифметическое пяти чисел

Ответ: 3,61.